電気工事業界において「最強の国家資格」の一つと称される1級電気工事施工管理技士。
資格を取得することで、実際の給与や年収はどのくらい跳ね上がるのか、資格手当の相場はいくらなのか、気になる技術者も多いはずです。
本記事では、厚生労働省の賃金構造基本統計調査や業界内の転職データをもとに、年代別・企業規模別の平均年収実態、資格手当・手当内訳のリアル、年収が跳ね上がる技術的・構造的理由、そして年収800万〜1,000万円オーバーを目指す具体的なキャリアパスを徹底解説します。
1. 1級電気工事施工管理技士の平均年収(年代別・企業規模別)
1級電気工事施工管理技士を保有する技術者の全体平均年収は、おおむね”650万〜750万円”前後と、一般的な会社員の平均(約450万円)を大幅に上回っています。
さらに、年代や勤務する企業の規模(大手サブコン・中堅・中小工務店)によって年収レンジは大きく変動します。
年代別・企業規模別の平均年収シミュレーション表
| 年代・経験 | 大手サブコン(関電工・きんでん・九電工等) | 中堅電気工事会社(地域大手・専門サブコン) | 地元中小電気工事店(地域密着・町工場等) | 転職市場での提示年収相場 |
| 20代後半(取得直後) | 550万 〜 650万円 | 450万 〜 550万円 | 400万 〜 480万円 | 500万 〜 600万円 |
| 30代前半(現場代理人) | 700万 〜 850万円 | 550万 〜 680万円 | 450万 〜 550万円 | 650万 〜 780万円 |
| 40代(現場統括・課長職) | 850万 〜 1,050万円 | 700万 〜 850万円 | 550万 〜 650万円 | 750万 〜 950万円 |
| 50代(監理技術者・部長職) | 950万 〜 1,200万円 | 800万 〜 950万円 | 600万 〜 750万円 | 850万 〜 1,100万円 |
※残業手当(月30〜45時間想定)、賞与(年2回)、資格手当を含めた総支給額の目安です。
2. 資格手当・合格祝金(一時金)のリアルな内訳
1級電気工事施工管理技士を取得した際、会社から支給される「資格手当(月額)」や「合格報奨金(一時金)」の相場実態です。
資格手当・報奨金の支給相場一覧
| 手当・報奨金の種類 | 毎月の支給相場 | 一括支給(一時金)相場 | 支給条件・実務でのワンポイント |
| 基本資格手当(月額) | 15,000円 〜 30,000円 /月 | — | 資格を保持しているだけで毎月の給与に一律加算される。 |
| 専任・監理技術者手当 | 10,000円 〜 30,000円 /月 | — | 実際の現場(4,500万円以上の下請発注現場等)に監理技術者として専任配置された期間に上乗せ支給。 |
| 合格報奨金(合格祝い金) | — | 100,000円 〜 500,000円 | 試験合格時に一括で支給される(大手サブコン等では20万〜30万円前後が主流)。 |
| 受験費用・受講費補助 | — | 全額 〜 50% 会社負担 | 受験手数料、二次検定講習会費、テキスト代等を会社が全額・一部負担する制度。 |
仮に基本資格手当が「月2万円」支給される場合、年間で24万円、10年間で240万円のベースアップとなります。
3. なぜ1級電気施工管理技士の年収はここまで跳ね上がるのか?
施工管理技士の中でも、特に「電気」の1級保持者の市場価値が異常なまでに高騰しているのには、明確な3つの構造的理由があります。
【1級電気施工管理技士の市場価値が高騰する3つの構造理由】
- 特定建設業許可の要件「下請発注4,500万円の壁」の突破
- 経営事項審査(経審)における高加点(6点/人)
- 脱炭素・半導体工場の建設ラッシュ + 超・高齢化による欠員
① 「4,500万円の壁」を突破できる唯一の存在
建設業法上、元請として下請業者に合計4,500万円以上の工事を発注する場合、会社は「特定建設業許可」を取得し、現場に1級資格を持つ監理技術者を配置しなければなりません。1級保持者がいない会社は、大型工事を入札・受注することすらできません。
② 経審(経営事項審査)で「6点」の最高加点
公共工事の入札に参加する際、会社の技術力を評価する「経審」において、1級電気工事施工管理技士は1人につき「6点」の高得点(監理技術者講習修了でさらに加点)が付与されます。会社にとって喉から手が出るほど欲しい存在です。
③ 全国的な激しい人手不足と需要集中
データセンター、半導体工場、再エネ(太陽光・風力・蓄電池)施設、ビルの再開発など、日本全国で電気工事の需要が爆発しています。一方で、ベテラン監理技術者の大量定年退職が重なり、業界全体で激しい引き抜き合戦が起きています。
4. 年収800万〜1,000万円オーバーを狙う具体ルート
1級を取得した後、さらに年収を伸ばすためのキャリア戦略です。
ルート①:大手サブコン・プラント施工会社への転職
- 年収水準: 750万 〜 1,100万円
- 特徴: 超高層ビル、データセンター、大規模プラント等の大型案件を担当。残業管理やコンプライアンスが徹底されており、手厚い福利厚生や高い賞与倍率が魅力。
ルート②:発注者側(発注者支援・インフラ・不動産デベロッパー)への移行
- 年収水準: 650万 〜 950万円
- 特徴: ゼネコンや施工会社を「指導・監督する側」に回るため、現場の夜間対応や土日出勤、書類地獄から解放されやすい。ワークライフバランスと高年収を両立させたい技術者に人気。
1級電気施工取得後の「発注者側・プラント・ビルメン」への具体的なキャリアチェンジの現実については、以下の関連記事で解説しています。